Ibiquera: Prefeitura divulga programação dos festejos de aniversário da cidade

0

A prefeitura informou agora a pouco no perfil da rede social Facebook a programação dos festejos de aniversário da cidade, porém as atrações festivas que deverão ocorrer no dia 20/08 ainda estão em aberto, o link informado no Facebook já é de uma programação feita no último dia 31/07 por um site de notícias, a população aguarda anciosamente os nomes das atrações festivas que irá acontecer no dia principal.

Segundo o Prefeito, faltam alguns detalhes das contratações que precisam ser ajustados antes de trazer a público os nomes das bandas.

Veja abaixo a programação, que também está disponível na página da Prefeitura, no Facebook:

1ª Semana – Integração sócio-cultural, humanização dos espaços com momentos de lazer, entretenimento e valorização dos artistas da terra.

01 a 05/08 – Visitação à “Lapinha de Bom Jesus” pelas Unidades de Ensino e público em geral;

06/08 – 10:00h – Missa Campal na “Lapinha de Bom Jesus”;

2ª Semema – Despertar na população o interesse pela cultura e o desejo de participar dos movimentos culturais.

07/08 – Gincana Cultural da Rede Municipal de Ensino.

08/08 – Gincana Cultural da Rede Municipal de Ensino.

09/08 – Gincana Cultural da Rede Municipal de Ensino.

10/08 – Gincana Cultural da Rede Municipal de Ensino.

11/08 – 18:00h – ABERTURA: Museu – “Olho D’agua do Cedro”.
Apresentará aos munícipes e visitantes, a cidade de Ibiquera, através do acervo histórico de suas origens;
LOCAL: Salão Nobre da Prefeitura.

18:30h – Concurso para a escolha de Rainha, Princesa e do Peão da Festa do Vaqueiro.

12/08 – 10:00h Samba de Roda e Terno de Reis Estrela Dalva

13/08 – 8:00h – Mutirão de Glaucoma, LOCAL: (PSF e no Anexo da Escola Municipal Carlos Santana);
10:00h – Praça da alimentação (Sabores e Saberes) – “Aqui tem Forró” – Edvardim e Sua Gente e Antoin de Liquinha. LOCAL: Praça São José.

3ª Semema

14/08 – 17:00 – Show musical com Dão de Abreu na Escola Municipal Deputado Luis Eduardo Magalhães.

15/08 – 08:00h às 17:00h – Visita à Semana de Arte e Cultura da Escola Municipal Deputado Luiz Eduardo Magalhães. Aberta ao público das 8:00h às 17:00h.
16:00h – Apresentação Cultural na Praça São José.

16/08 – 08:00h – Visita à Semana de Arte e Cultura da Escola Municipal Carlos Santana das 8:00h às 17:00h na Praça Nova.
17:00h – Apresentação Cultural na Praça Nova – Dança de saia e Festival Cultural
19:30h – Apresentação de Hip Hop na Quadra da Praça Nova.

17/08 – 08:00h – Visita à Semana de Arte e Cultura da Escola Municipal Nilza Barbosa e Escola do Campo das 8:00h às 17:00h
17:00h – Apresentação Cultural na Praça São José – Música, teatro e poesia com grupo de Lajedinho-BA.
20:00h – Noite da Seresta: Movimento “Lual Nós e a Viola” com Dão de Abreu, Amarildo, Elizângela e convidados.

18/08 – 08:00h – Feira da Saúde e Cidadania – “Cuidar faz bem!”. LOCAL: PSF e anexo da Escola Municipal Carlos Santana, na Rua Pedro Cílio de Souza.

Stand 01 – Tenda holística;
Stand 02 – Tenda artesanal;
Stand 03 – Tenda Cuidando da Saúde;
Stand 04- Tenda Cuidando da Beleza;
Stand 05 – Tenda Tirando Dúvidas e adquirindo informação (INSS, Bolsa Família, Assistência Jurídica e BPC e outros)
Carreta de Assistência à Saúde UNIBRASIL.
Palestra educativa DST e AIDS CTA/SAE
Palestra Educativa Saúde do Trabalhador – CEREST
Auditório na Dependência do Anexo da Escola Municipal Carlos Santana: SEREST e CTA.

19/08 – 7:00h – Largada da Corrida Rústica;
7:30h – Saída da Corrida dos 200m;
9:00h – Café da manhã para os atletas: Clube Cultural de Ibiquera.
10:00h –Ato Cívico em frente à Prefeitura e Apresentação da Fanfarra.
11:00h – Entrega da Premiação;
14:00h – Futsal – Ibiquera X Lajedinho
15:30h – Futebol de Campo – Ibiquera X Ubiraita
16:30h – Bloco Ibifolia (saída da Fazenda de Wilson Paes)
21:00h – Abertura oficial com Espetáculo teatral “Do olho D’água do Cedro, nasce uma nova Ibiquera” – Boas Vindas do Gestor Municipal.
22:00h – 1° Banda (atração a ser divulgada)
00:00h – Parabéns a Ibiquera com show pirotécnico
00:30 h – 2° Banda (atração a ser divulgada)
02:30h – 3ª Banda (atração a ser divulgada)

20/08 – 05:00 – Alvorada
09:00h – Missa do Vaqueiro
10:00h – Desfile: Saída da porta da Igreja São José, visita à Igreja de Nossa Senhora Aparecia e avenidas da cidade, com encerrando na Praça São José.
11:00h – Inscrições – Anexo da Escola Carlos Santana. Serão inscritos Vaqueiros encorados e Vaqueiros em pano. Necessária apresentação de CPF.
12:00h – Almoço para os vaqueiros inscritos – Local: Escola Municipal Carlos Santana.
15:00h – Corrida da Argolinha, LOCAL: Rua da Corrida.
18:00h – Entrega da premiação.

Com informações da ASCOM e tribunadaride.

Comentários

Clique aqui para comentar sobre esta informação

Share.

About Author

Deixe uma resposta